Хитрый трюк и всё блестит или как отмыть решетку для гриля

Шашлыки на природе или на даче — это всегда весело. Особенно, если погода к этому располагает и компания хорошая. Но вот последствия от такого отдыха не всегда бывают такими весёлыми. И главным вопросом тут становится: «Как отмыть всю эту грязь? Что сделать, чтобы решётка-гриль снова стала чистой?».

Многие из нас порой сталкиваются с тем, что решётка оказывается настолько жирной и грязной, что даже отмывать её не хочется, а возникает вполне понятне желание выбросить. Но делать этого не стоит. Даже самую сильную и въевшуюся грязь вполне можно удалить, причём очень быстро и дёшево.

Самый простой способ удаления такого загрязнения, когда оно ещё свежее. Именно так и лучше мыть решётку из-под шашлыков. Для этого необходимо просто замочить решётку в кипятке, добавив средство для удаления жира. Замоченный гриль оставить примерно на полчаса, а потом промыть тёплой водой. Решётка снова станет идеально чистой! Правда, годится данный метод только на даче. На природе найти горячую воду практически невозможно.

Поэтому после весёлого летнего отдыха на природе сразу же по приезду домой  намочить решётку средством для удаления жира, которое есть на любой кухне. В таком виде оставить её минут на 15 или больше, когда загрязнение очень сильное, и дальше просто промыть водой.

Но все описанные выше способы помогают тогда, когда грязь и жир относительно свежие.

Кипячение. Для этого понадобилась огромная кастрюля, в которую смогла поместиться решётка. Туда следует налить воды и насыпать немного самого обычного стирального порошка. Всё это дело необходимо поставить на небольшой огонь и кипятить около 20 минут. После этого горячую шашлычницу следует оттереть от грязи и жира при помощи жёсткой щётки. Удивительно, но разогретая грязь действительно отчистится сравнительно легко. И решётку не придется выбрасывать даже после такого приключения!

Комментарии запрещены.